“那不知道这部字汇韵略大概要多少钱一本?”
“字汇韵略一共是五册十卷共三两银子。”
何宝生听到这自然是有些头大,一本字典就要三两银子,还真不便宜。怪不得古代文盲那么多,主要是学习的成本也太高了,几亩地辛苦种一年,收入都不够买本字典的。似乎这学字也没那么简单,看来眼下还是需要攒更多的钱才行!
“那就算了吧!等我有钱了再回来。”何宝生说完转身离去。
书店小二见何宝生走远,摇了摇头:“一个砍柴的还想学字,简直是异想天开。”
……
何宝生离开镇子回到家,转而继续上山砍柴,他现在身上有三个任务,收集过冬资源,学习采药,学习识字,而且秋粮下来以后,官府还要征税,可以说到处都要钱,他必须加快赚钱的速度。
……
砍完柴,何宝生下午又跑了一趟镇上又卖了一百七十文,幸亏现在他的力气比以前大的多,否则每天上山砍柴,再跑两趟镇上也能把他累的半死。但好在现在卖完柴火都有一些经验入账让他干劲十足。
……
晚上,何宝生终于闲了下来,做了一大锅米饭。
现在何宝生每次做饭都多做一些,这样一次就能做一天的,放在空间里也不变质,省着麻烦。不过做完饭,何宝生看了看米袋子,叹了口气。因为他现在力气变大了,饭量也大了,一顿至少要吃两斤米,就算一天只吃两顿也要差不多四斤米,按照这么个速度,这小半袋米面很快就没了。
米饭做好以后,何宝生又做了个雪菜炖猪肉,虽然调料只是一点点的盐巴,但对已经好久没吃过肉的何宝生来说,这已经是绝世美味了。
何宝生吃了一大盆菜,还有几碗饭,这菜算是勉强吃饱。剩下的他装入空间,留着明天再吃。
……
转天。
何宝生继续来到了镇上卖柴,他先将部分柴火送给书店老板,然后挑了一担,送到了朱申须医馆。
朱申须并没有拒绝,既然对方想要和他学习采药,那么必要的孝敬也是少不了的。
……
接下来的日子……何宝生加快了砍柴和卖柴的速度。
对何宝