镇上有钱人还是不少的,三文买的大有人在,两文买的人更多。
沈安宁点了点头。一份八寸的蛋糕包含奶油,成本是一大碗牛奶,十个鸡蛋,半斤白糖,二百克面粉,一百克黄油和三十克吉利丁粉。
一碗牛奶十文钱,十个鸡蛋六文钱,半斤白糖五文钱,二百克面粉一文钱,一百克黄油和三十克吉利丁粉共一文钱,总价是23文。
可以分成十份卖,一份三文,可以盈利七文钱。
虽然这对于沈安宁不算多,可终归是让她签到得来的银两有了正经出处,而且七文钱,对于村镇上普通老百姓来说也是暴利了。
等他们几人吃完蛋糕,沈安宁便收起碗篮,往家中走去。
她打算明天就去镇上试试水。她家里最大的碗也只有八寸左右,明天趁机在镇上定做一批模具。
蛋糕的奶油在这种天气下,很容易化掉,她还要准备一些隔夜的冰泉水用来保温。
先做一些裸蛋糕款式,奶油量少,还能保险些。